Стальная тревога! Новое задание [ТВ] [2005]
Full Metal Panic! The Second Raid
Full Metal Panic! Owaru Day By Day
Full Metal Panic - The Second Raid
フルメタル・パニック! The Second Raid
フルメタル・パニック! The Second Raid
フルメタル パニック!The Second Raid

Производство:   Япония
Жанр: приключения, комедия, фантастика, меха
Тип: ТВ (13 эп. + спэшл), 24 мин.
Трансляция: c 14.07.2005 по 20.10.2005
Выпуск в 00:00 [ночной сеанс] на WOWOW

Режиссёр: Такэмото Ясухиро
Автор оригинала: Гато Сёдзи

Средний балл: 8.8 из 10
Место в рейтинге: 83 из 1206

Третий сезон продолжает основную сюжетную линию фильма. «Мифрил» делает своё обычное дело, противодействует террору и экстремизму, помогает гасить локальные конфликты. Похоже, Тидори Канаме уже ничего не угрожает, и командование чем дальше, тем больше задаётся вопросом: какой смысл держать возле девушки Сагару, который нужен для боевой работы и испытаний «Арбалеста»? Главные герои тем временем заканчивают школу. Сагара впервые задумывается: что же он будет делать дальше? Каким он хочет видеть своё будущее?
В третьем сезоне снова появляются боевые сцены. Война показана жестоко и натуралистично. Более не упоминается про СССР и КГБ, война идёт с террористами, зато у «Мифрила» обнаруживается достойный соперник: организация «Амальгама», одним из руководителей которой является, как оказывается, Леонард Тестаросса — брат Тессы.
Эта часть сериала более подробно раскрывает прошлое Сагары, Тессы и Мелиссы Мао. В нескольких сериях показана служебная деятельность Тессы, её взаимоотношения с командованием «Мифрила». Из появившихся новых персонажей интересна пара сестёр-боевиков Юй Фан и Юй Лан — девушки, ровесницы Сагары, воспитанные как совершенные убийцы-профессионалы, абсолютно преданные учителю. Они и Сагара олицетворяют два разных варианта судьбы, две возможности: «дети войны», начавшие с одного и того же, становятся очень разными. Сагара, которого нашёл Калинин, вырос нормальным человеком, пусть и не без странностей; сёстры, оказавшись воспитанницами своего учителя, не сохранили ничего человеческого, кроме разве что любви друг к другу.

Эпизоды:

01. End of Days
02. What Lies Beneath the Waters Surface
03. The labyrinth and the Dragon
04. Daylight
05. Beautiful Sicilia
06. Edge of Heaven
07. Left Behind
08. Jungle Groove
09. Her Problem
10. Two in Hong Kong
11. His Problem
12. Burning Hong Kong
13. Continuing Day After Day
Спецвыпуск:
Full Metal Panic! The Second Raid Zenyasai (06.07.2005)